Membres du Collège d’examinateurs


Chaque année, plus de 1 000 des meilleurs chercheurs consacrent bénévolement leur temps et leurs efforts à l’examen des candidatures soumises au Programme des chaires de recherche du Canada. Leurs contributions permettent de s’assurer que toutes les chaires sont attribuées à l’issue d’un processus indépendant d’évaluation par les pairs qui adhère aux plus hautes normes internationales en matière de qualité et d’intégrité.

L’évaluation par les pairs représente une partie fondamentale du Programme et, de façon plus générale, des efforts du Canada visant à recruter, à maintenir en poste et à former des chercheurs concurrentiels. Les membres du Collège apportent une contribution remarquable au Programme, en particulier à l’excellence de la recherche canadienne.

Le Programme des chaires de recherche du Canada tient à remercier chacun des membres du Collège d’examinateurs qui a offert généreusement son temps et son expertise dans le cadre du processus d’évaluation par les pairs ainsi que les nombreux titulaires de chaire qui ont participé à l’évaluation par les pairs. Leur travail acharné est crucial à la réussite du Programme.

Le Programme tient à remercier tout particulièrement 86 des membres du Collège d’examinateurs pour leur travail exceptionnel. Chacun d’eux a évalué dix candidatures ou plus depuis le lancement du Programme en 2000, dans un délai d’exécution moyen de 21 jours ou moins. En 2016, Le Programme a accueilli neuf autres examinateurs au sein de ce groupe, dont les huit qui sont mentionnés ci-dessous. Un merci tout spécial à :


Andrew French – Dalhousie University
Byron Gates – Simon Fraser University
William G. Honer – University of British Columbia
Christopher J. Pritchet – University of Victoria
Elise F. Stanley – University of Toronto
Joshua Wand – University of Pennsylvania
Joel H. Weiner – University of Alberta
Jianhong Wu – Université York
Vincent Duronio — University of British Columbia
Michel Maziade — Université Laval
Yoshua Bengio — Université de Montréal
Richard J. Beninger — Queen's University
Sean T. Cadigan — Memorial University of Newfoundland
Neena L. Chappell — University of Victoria
Brock M. Fenton — Western University
Phillip Gardiner — Université du Manitoba
Clément M. Gosselin — Université Laval
Paul M. Matthews — University of Oxford
Duncan J. Stewart — Université d'Ottawa
Thomas Tiedje — University of British Columbia
Jacques Albert — Carleton University
Hymie Anisman — Carleton University
André Bandrauk — Université de Sherbrooke
Leo Behie — University of Calgary
Jean-François Blais — Institut national de la recherche scientifique
Linda Bonen — Université d'Ottawa
Jacques Corbeil — Université Laval
Sadik Dost — University of Victoria
Brian Golding — McMaster University
Andrew Grant — Université de Sherbrooke
Hani Henein — University of Alberta
Safa Kasap — University of Saskatchewan
Brian MacVicar — University of British Columbia
Dan Marlow — Princeton University
Leo Renaud — Université d'Ottawa
David Rose — University of Waterloo
David Staines — Université d'Ottawa
Douglas Stephan — University of Toronto
William Taylor —University of Waterloo
David Thomas — McGill University
Bruce Trapp — Lerner Research Institute
Anthony Vandervoort — Western University
Jeff Young — University of British Columbia
Lorne A. Babiuk — University of Alberta
R. Tom Baker — Université d'Ottawa
John L. Brash — McMaster University
Margaret E. Brosnan — Memorial University of Newfoundland
James L. Brunton — University of Toronto
Raymond G. Carlberg —University of Toronto
Allyn R. Clarke — Bedford Institute of Oceanography
Ajay K. Dalai — University of Saskatchewan
Regna Darnell — Western University
Pierre Demarque — Yale University
Robert Fedosejevs — University of Alberta
Aaron Fenster — Western University
John R. Grace — University of British Columbia
Murray R. Gray — University of Alberta
Gordon D. Haffner — University of Windsor
Robert Hegele — Western University
David P. Josephy — University of Guelph
John Kalaska — Université de Montréal
Bernd Franz Lang — Université de Montréal
Jonathan LaMarre — University of Guelph
Victor J. Lieffers — University of Alberta
David Lillicrap — Queen's University
Jean S. Marshall — Dalhousie University
Catherine E. Morris — Université d'Ottawa
Kelly R. Munkittrick — Université du Nouveau-Brunswick
Hanne L. Ostergaard — University of Alberta
Gilles Paradis — Université McGill
Grant N. Pierce — St. Boniface General Hospital Research Centre
David Proud — University of Calgary
Noralou P. Roos — Université du Manitoba
Walter W. Rosser — Queen's University
Daniel Salée — Université Concordia
Esmond J. Sanders — University of Alberta
Gary Shaw — Western University
Laura Sigg — Swiss Fed Ins Tech
Clay Smith — University of British Columbia
Mary E. Thompson — University of Waterloo
Roy West — Memorial University of Newfoundland
John A. Wilkins — Manitoba Centre for Proteomics and Systems Biology
Henry Martin Van Driel — University of Toronto
Paul G. Young — Queen's University
Martin Zinke-Allmang — Western University